Правильное питание

Сейчас 189 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4109468
Яндекс.Метрика

Однолетнее, колючее растение высотой до1,5 м. Листья жесткие, кожистые, с белыми пятнами, по краям листьев расположены мощные колючки. По внешнему виду  расторопша очень напоминает татарник колючий.

Растение полностью съедобное, Согласно информации с пакетика семян (агрофирма "Поиск"), то корни, листья и бутоны употребляют как овощ, используя молодые листья и черешки в салаты. Честно говоря, не представляю, как их есть, ведь на концах листьев расположены колючки, а сами листовые пластинки довольно жесткие. Поэтому я их не пробовала.

Как лекарственное сырье используют по осени только его корни и семена.

Я отвела под расторопшу небольшой участочек с восточной стороны теплицы, там, где у меня все время буйствовали сорняки, я перекопала землю и на глубине 2 - 3 см.  посадила несколько семян расторопши.

Всходит расторопша в течение 7 - 10 дней. Всхожесть составляет 70 - 80%.  Так как семена у расторопши довольно крупные, я садила ее с расстоянием  50 см. друг от друга. В идеале, согласно инструкции на пакетика, между растениями растояние должно быть 70х70 см., но для меня это было бы большой роскошью.

Посадку я осуществила в один ряд, практически вплотную к стенке теплицы (10 - 15 см. от стены)

Срок посадки расторопши: 1 - 20 мая, я сажала ее в самом начале, она хорошо развивается и успевает нормально отцвести и дать семена к концу августа - начале сентября.

Весь уход за ней заключается только в прополке сорняков, но это только на начальном этапе, потому что когда растение выпускает свои зверские колючки, лишний раз к нему подходить не хочется. Поэтому я оставила всё как есть.  Сорняков она не подавляет, но и они ей тоже особо расти не мешают. 

Зацветает расторопша в августе колючими бутонами, внутри которых сразу же формируются семена с прикрепленными к ним парашютиками, как у одуванчиков. Когда бутоны побуреют, их срезают и помещают в какую-нибудь емкость, в сухое место, чтобы собрать семена, которые и представляют для людей наибольшую ценность. Именно их продают в аптеке для лечения печени. Однако, с расторопшей надо быть осторожной, если у человека имеются камни в желчном, т.к. она может спровоцировать их отхождение.

Комментарии   

#1 Геннадий Павлович 09.01.2013 10:49
Семена расторопши и других лекарственных растений (альфредии, арники сахалинской, левзеи, вербены лекарственной...) можно заказать почтой по России на http://sem-ot-anis.narod.ru

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...