Правильное питание

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4096329
Яндекс.Метрика

Высаживая рассаду в начале середине мая в теплицы и парнички, каждый садовод понимает тот риск, что может остаться без ничего из-за весенних возвратных заморозков, которые у нас на Урале случаются аж до 10 июня. 

Замечено, что с начала мая до конца первой декады июня может быть 2 или 3 волны  похолоданий.

Замечена также цикличность сроков похолоданий. Для Уральского региона она приходится на 10 - 15 мая,  20-25 мая,  1-8 июня.

Некоторые садоводы  ориентируются на различные приметы. Например, такая известная примета, как цветение черемухи почти всегда совпадает с похолоданиями.  Цветение шиповника, наоборот, свидетельствует о том, что заморозков больше не предвидится. Но цветение шиповника приходится обычно на конец мая - начало июня.

А рассаду мы высаживаем обычно рано - уже в начале - середине мая. И возникает резонный вопрос - как же спасти нашу рассаду от возможных ночных заморозков?

Картошка: даже нулевая температура может погубить ее росточки. Поэтому, если вы рано посадили картошку, окучивайте ее. Можно полностью засыпать ростки землей на сантиметров 5, не меньше.

Капуста: не выносит понижения температуры ниже - 3 градусов.  Хотя иногда бывают исключения. У меня был случай, когда я забыла рассаду на балконе и ночью случился заморозок до -8. Когда я вспомнила про свою рассаду, то земля там была как один замороженный комок - полностью промерзшая.  Я пролила ее слабо-теплой водой и постепенно рассада пришла в норму.  Но, конечно, лучше не подвергать растения такому стрессу.   Рассаду капусты, высаженную в грунт, обычно закрывают "сосками" от темных пластиковых бутылок, предварительно вырезав у них дно. Дополнительно при ожидании сильных заморозков до -5, ее стоит поверх "сосок" дополнительно укрыть  укрывным материалом.  Пленку использовать не стоит, так как днем при появлении солнца под колпачками и пленкой температура резко нагревается и капуста может быстро погибнуть не от холода, так от жары. Поэтому укрывной материал предпочтительнее, чем пленка.

Зелень:  зелень можно выращивать у нас в регионе уже с 20-х чисел апреля на обортованных грядках, используя в качестве укрытия  укрывной + пленку.

То же самое касается моркови и свеклы.  Это укрытие снимают только раз в неделю для полива и проветривания,  а все остальное время там создается прекрасный микроклимат для нормального развития растений.  Необходимо только, что пленка была поверх укрывного, а не наоборот. Укрывной спасает растения от палящего солнца, а пленка не позволяет влаге испаряться наружу.  Держать зелень под таким слоем можно до окончания всех заморозков, а после до конца июня можно оставить только укрывной,  который помогает сберегать влагу для растений.

Аккумуляторы тепла для теплиц и парников:

Очень важно для нормального развития растений поддерживать правильный микроклимат в теплицах и парниках.

Сохранению тепла способствует хорошая герметизация конструкций. Чем меньше в теплице щелей, тем меньше теплого воздуха "высасывается" наружу и тем лучше сохраняется внутреннее тепло теплицы.

Очень полезно в теплицах ставить металлические баки с водой.  Емкости с водой днем под солнцем нагреваются, а ночью постепенно отдают тепло.

Понятно, что чем меньше емкость, тем быстрее она нагреется и тем короче будет ее тепловое действие.

Причем, отрытые емкости с водой дают дополнительное испарение влаги, которая также препятствует низким температурам.

Накануне перед сильными заморозками можно повысить температуру в теплицах за счет горячих кирпичей.  Для этого на костре нагревают кирпичи и раскладывают их на земле по всей теплице так, чтобы не было никакого контакта растений с раскаленными кирпичами - ни самих растений, ни их корневой системы.  Оптимально выкладывать кирпичи на дорожку между посадками.

Можно также при сухой погоде использовать метод "дождевание" - это опрыскивание водой из пульверизатора, чтобы увеличить влажность воздуха.

Если нет под рукой кирпичей, то можно использовать в качестве аккумуляторов тепла темные  пластиковые или стеклянные бутылки с горячей водой, которые располагают в непосредственной близости от растений на расстоянии 10 - 15 см.

Такие аккумуляторы позволяют немного повысить температуру воздуха вблизи растений, но и предотвращают переохлаждение почвы. 

 

Как помочь растениям справиться со стрессом:

Для укрепления иммунитета растений и в борьбе со стрессом от перепадов температуры хорошо помогает такой препарат, как "эпин". 

Им можно обрабатывать растения не только после заморозков, чтобы растения как можно быстрее пришли в себя, но и заранее. Обработка растений эпином 1 раз в неделю по листу с помощью опрыскивания хорошо влияет на стрессоустойчивость растений к неблагоприятный условиям и стимулирует их развитие.

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...