Правильное питание

Сейчас 72 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4108408
Яндекс.Метрика

Подробное описание посева в "улитку" ("рулончик", "самокрутку") со всеми фото.

Узнала я про это растение  случайно - просто попались мне на глаза семена и я решила - куплю и выращу. Я очень люблю пробовать всякую экзотику, вот и купила эти семена. 

Прочитала в интернете, что растение это, оказывается, родом из Европы и Средней Азии и принадлежит оно к семейству Амарантовых, чьи лекарственные свойства были известны довольно давно. И солянка в этом плане свсем не исключение. Особенно почитаема она в Италии, где ее выращивают на продажу.

Растет солянка по берегам рек и озер, на солончаковых песчанных и каменистых почвах, в составе своем содержит природную соду, которая очень полезна для нашего организма.  Но и не только соду, а еще и много других полезных элементов. Более того, солянка, оказывается, обладает противоопухолевыми свойствами и применяется для лечения онкологии. Во всяком случае, мне встречалась статья, где научно доказывалась ее противонкологическая эффективность.

Существует множество ее видов, более 20, но чаще всего используют для лекарственных целей солянку холмовую. Даже латинское название солянки говорит само за себя: Salsola Soda. И вкус у нее - по словам тех кто пробовал - кисло-соленый.

Я давно пыталась выращивать солянку из семян, но честно признаюсь, у меня до этого никак это не получалось - семена просто не всходили.

Сажала я ее сразу в грунт, сухими семенами. Но в этот раз я решила пойти другим путем и посеять ее в "самокрутку" или в "улитку", как еще говорят.

Ниже я привожу все этапы своего посева с фото, чтобы вам было наглядно видно, а потом покажу свои результаты, если они будут.

Итак, для посева я использовала семена Аэлиты и заодно вы можете увидеть, как выглядят семена солянки:

Как видно из фото семена солянки довольно крупные, как свекольные.

Далее, я взяла вот такого размера рулон мешочков для завтрака, какие продаются во всех магазинах.

И отмотала от него 2 пакетика.  Положила на них два равных по их длине куска туалетной бумаги (я беру натуральную, без целлюлозы) и расположила их так, чтобыверхний слой уталетной бумаги лежал поверх нижнего слоя, а края совпадали с краями пакетика.

Теперь надо смочить бумагу. Для этого я использую пульверизатор.

Теперь осталось разложить семена. Я расположила их с шагом в 2 см. (примерно). Отступив от верхнего края бумаги на 1 -2 см. У меня получилось на 1 см. Думаю, не страшно.

Теперь нужно сверху положить еще одну полоску туалетной бумаги, чтобы она закрыла наши семена и тщательно все смочить из пульверизатора еще раз.

Теперь можно приступить к скрутке в рулончик, стараясь скручивать так, чтобырулон получался ровненький. Скручивать нужно легко, чтобы рулон был рыхлый и не плотный, и в то же время хорошо держался бы.

Теперь остается вставить  в него палочку-указатель  и поставить рулон в стаканчик с водой.

ВАЖНО: я всегда использую чистую отстоянную воду или    фильтрованную. Т.е. не из под крана.

Ну что ж, остается только ждать результатов. 

Продолжение напишу как будет какой-то результат.

------------------------------------------------------------------

Сегодня 4 марта. Прошло более 10 дней со дня посадки. Всходов я так и не дождалась. При проверке, раздавив пару семян, поянла, что семена сгнили полностью. Получается, что данный способ выращивания для солянки не подходит вообще. Также поняла, что семена у меня были все-таки староваты длоя посева. Дело в том, что семена солянки очень быстро теряют всхожесть и должны быть посеяны в течение года с момента сбора семян, а у меня на пакетике значилась годоность до декабря 2019 года. Поэтому прикупила новые семена, более свежие (годность до 2021 г) и чтобы не рисковать, решила посадить их в торфяные таблетки, тем более, что в природе солянка растет вблизи водоемов, где наверняка  земля содержит торф.

Кроме того, посмотрела несколько видео на ютюбе с иностранных сайтов. Агретти очень успешно выращивают массово во многих странах Европы и эти видео меня вдохновили.

Следующее продолжение напишу позже, когда будут  новые результаты моего опыта.

 

 

 

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...