Правильное питание

Сейчас 226 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4109491
Яндекс.Метрика

Посев на рассаду конец января до 20 февраля. При более поздних сроках для Уральского региона вы просто не успеете получить урожай.  Самое оптимальное время посадки перца это первые числа февраля.

 

Всходы появляются на 7 - 14 день. Чем лучше качество семян, тем раньше они прорастают.

Так как среди покупных семян перца может быть большой процент невсхожести, то имеет смысл семена перца проращивать.

Как и чем обработать семена перца? - Прежде всего, конечно, слабо-розовым раствором марганцовки - это обязательно. Помещаем семена перца в этот раствор на 30 минут, после чего промываем семена на несколько раз. Затем, полезно их замочить в растворе "Энергена" - это пробудит семена и увеличит их силу.

Замачиваем их на сутки. Потом снова промываем и раскладываем на плоской тарелочке (я использую металлические крышки) на ватных дисках. Сверху закрываем их так же смоченными ватными дисками и оставляем на несколько дней, обязательно следя за тем, чтобы вата не пересыхала.  Каждый день проверяем на наличие проклюнувшихся семян.

Очень удобно семена сажать не в один общий лоток, а в отдельные емкости. Я приспособила для этих целей скорлупу от яиц - когда что-нибудь готовлю с яйцами - сбиваю острым ножом у них верхушку, яйца тщательно промываю и освобождаю по возможности от их внутренней пленки, затем сушу и наполняю их землей.

Землю под рассаду беру следующий состав: покупная земля Терра Вита - это единственная нормальная на мой взгляд земля, содержащая очень много торфа, легкая, воздухопроницаемая, добавляю к ней  вермикулит. Тщательно все перемешиваю и в этот грунт высаживаю рассаду.  За несколько дней до посадки нужно обязательно пролить грунт в емкостях крепким раствором марганцовки для профилактики от гнили и болезней растений.

Перед посадкой смачиваю землю водой, делаю в ней углубление 2 см. и в это углубление высаживаю проклюнувшееся семя - либо плашмя, либо корешком вниз.

Перец требует обязательно досветки. Иначе вытянется и будет слабым.

 

 

 

Пикировка перцев:

Если вы посадили перец в общую емкость, то при появлении первых настоящих листочков перец пикируют в отдельные горшочки или в общую достаточно глубокую емкость.

Перец же, посаженный в отдельные емкости семенами имеет смысл пикировать в больший по объему горшочек по мере его роста и развития.

Чем глубже будут горшочки, тем крепче и сильнее будет рассада перца. Оптимальная высота горшков должна быть не меньше 20 см.

На данной фотографии рассаде ровно месяц после всходов. Фото сделано почти сразу после пикировки. Перец хорошо переносит пикировку, поэтому никаких проблем здесь обычно не возникает.

Перец растет медленно.  Первые настоящие листочки он выпускает только на 20- 25-й день. Это нужно учитывать. Обязательна досветка или хороший солнечный свет.

Перец совершенно не боится передержки, в отличие от томатов. Высаживать перец рекомендуется в середине - конце мая в теплые парники или в начале июня после угрозы заморозков - под дуги и пленочное укрытие.  Любое понижение температуры приостанавливает рост перца.

Перец растет только на солнечных местах и совершенно не выносит тени. Рекомендуют выращивать его на поднятых грядах (выше основного уровня земли на 20 - 25 см.)

 

Болезни перца:

Основной проблемой в выращивании рассады перца может стать грибок (лечится фитоспорином - поливами и опрыскиваниями, совершенно безвредным для человека) и насекомыми- вредителями. У меня он был атакован трипсом.

Так выглядит лист перца, поврежденный этим вредителем:

 

 

 

 

 

На данный момент  инсектицидов я не применяла. По советам интернетчиков - садоводов использовала следующие средства борьбы:

1. промывание листьев водой с детским мылом. Эффект хороший, но не долговременный.

2. постоянное опрыскивание и увлажнение листьев. Эффект - затормаживает распространение вредителя, но не избавляет от него.

3. использование мелко накрошенного лука, разложенного в баночки рядом с рассадой. Эффект - ухудшение и еще большая атака вредителей на листья.

Лучше всего справиться с трипсами мне помогло промывание и опрыскивание перцев водой, днем в яркую солнечную погоду я размещала рассаду на крытом балконе (западная сторона).

Частое мытье листьев довольно благотворно для перцев, только нельзя ни в коем случае применять шампуни или другие средства - можно сразу лишиться рассады. Только простое мыло. Иногда  я даже вообще без мыла обходилась, помогала просто вода.

Еще что интересно: размещение баночек с рассадой перцев в рассаде с томатами очень благоприятно влияет на перцы и они меньше повреждаются трипсами. Сами томаты практически от трипсов не страдают.

Закаливание рассады перцев:

Я не считаю нужным закаливать рассаду перца до тех пор, пока его листья не станут более жесткими и грубыми, так как рассада очень чувствительна к понижениям температуры и уже при +12 градусах его молодые и нежные листочки вянут и через несколько часов растение может просто погибнуть. Не считая того, что рассада в холоде затормаживает свой рост. Поэтому выносить рассаду на закрытый  балкон можно только в солнечную погоду, при этом обильно опрыскивать растения водой и следить за тем, чтобы земля в горшках не пересыхала.

Самое важное при выращивании перца:

1. Очень ранний посев (в конце января -  начале февраля).

2. Соблюдение расстояния при посеве (не менее 2-х см.)

3. Своевременная пикировка (при появлении первого настоящего листа) в отдельные емкости.

4. Глубина емкости должна быть не менее 20 см.  Пикировать аккуратно, стараясь не повреждать корневую систему.

5. Температурный режим от 18 градусов.

6. Частое опрыскивание водой в сухом помещении.

7. Земля для рассады перца должна быть легкой и ближе к нейтральной. Это очень важно, так как перец легко повреждается гнилью.

 

Комментарии   

#2 марина 11.12.2012 06:03
Спасибо за информацию
+1 #1 Нина 08.02.2011 16:56
Спасибо за информацию

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...