Правильное питание

Сейчас 227 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4097080
Яндекс.Метрика

В некоторых случаях чахлый вид, несвойственная окраска листьев и сухость их краев являются симптомами недостатка тех или иных элементов питания в почве. Справочная таблица.

 

Недостаток азота (N)
Дефицит азота: 

У томатов сгорают по краям, желтеют и опадают старые листья. Растения вытягиваются, выглядят чахлыми, листья мельчают, приобретают светло-зеленую с желтоватым оттенком окраску, стебель становится мягким. Жилки на нижней стороне листа имеют красновато-голубоватый цвет.

Решение- Подкормить томаты азотным удобрением, например, мочевиной (1 ст.л. на 10 литров воды).

 

 

 


Недостаток фосфора (P)
Дефицит фосфора: 

Листья и стебли томатов темнеют до темно-зеленого цвета с синим отливом, нижняя часть старых листьев приобретает фиолетовый оттенок. Листья закручиваются внутрь, стебель становится жестким и ломким, корни чахнут. Листья и стебель могут стать фиолетовыми. Листья поднимаются вверх и прижимаются к стеблю.

Решение- Подкормить помидоры фосфоросодержащим удобрением. Для приготовления подкормки залить 1 литром кипятка 1 стакан суперфосфата и оставить настаиваться на 8-12 часов. Полученный настой развести в 10 литрах воды и вылить по пол-литра подкормки под каждый куст.

Совет от опытных огородников: при посадке рассады в грунт делать глубокие ямки и в каждую ямку бросать кильку или любую другую мелкую рыбешку. И затем уже сажать в них томаты.  Это надежно обеспечит растения фосфором на весь сезон.


Недостаток калия (K)
Дефицит калия: 

Молодые листья томатов заворачиваются внутрь трубочкой — кучерявятся, а старые листья желтеют, засыхают по краям. Сначала листья темнеют, затем по краям появляются желто-коричневые пятна, которые постепенно разрастаются, образуя кайму.

Решение- Подкормка калийной селитрой (1 ст.л. удобрения на 10 литров воды) по пол-литра раствора под куст, опрыскивание листьев раствором хлористого калия (1 чайная ложка на 1 литр воды).

 Из народных средств для устранения калийного голодания рекомендуется замачивать банановые кожурки, дать им перебродить и затем поливать этим настоем растения, разводя настой в соотношении 1 литр на 10 литров воды.

 

Недостаток магния (Mg)
Дефицит магния: 

Листья томатов загибаются кверху и начинают желтеть между жилками.

Решение- Хорошо помогает сульфат магния опрыскивание 15 гр. на 10 литров воды или полив 25 гр. на 10 литров.

Сульфат магния также продается в аптеке.

 

 

 

Недостаток цинка (Zn)
Дефицит цинка: 

На листьях томата появляются серо-бурые пятна разного размера, жилки попадают в пятна, края листьев закручиваются кверху, листья начинают засыхать и отмирать. Вновь образующиеся листочки становятся неестественно мелкими, могут быть покрыты желтыми крапинками.

Решение- Применяют внекорневую подкормку раствором сернокислого цинка (5 грамм на 10 литров воды).

 Можно купить в аптеке препараты цинка (витамины), развести их водой и полить растения.

 Цинк обеспечивает растениям хорошую сопротивляемость неблагоприятным условиям среды и болезням.

 

 

 

Недостаток молибдена (Mo)
Дефицит молибдена:

Листья светлеют, желтеют, края закручиваются вверх. Появляются желтые крапинки между жилками листа, сами жилки не затрагиваются.

Решение- Дефицит молибдена бывает нечасто. Но если все признаки указывают на него, можно подкормить томаты 0,02% раствором молибдата аммония (2 грамма на 10 литров воды).

 

 

 

 

Недостаток кальция (Ca)
Дефицит кальция

Молодые листья будто опаленные на кончиках, на них появляются светло-желтые пятна. Окраска старых листьев при этом, наоборот, становится темно-зеленой. На плодах появляется вершинная гниль — верхушка чернеет и подсыхает.

Дефицит кальция чаще всего появляется в очень жаркий период, когда растения не могут усваивать его из почвы.

Решение- Рекомендуются внекорневые подкормки кальциевой селитрой (20 грамм на 10 литров воды).

Из народных средств: в сильную жаркую погоду во время плодоношения томатов опрыскивать томаты сывороткой из-под молока + 2 капельки йода на литр сыворотки.  Проводить опрыскивания вечером после спада жары .

  

Недостаток бора (B)
Дефицит бора: 

Цветы опадают без образования плодов. Верхушки растений скручиваются книзу, верхние листья становятся светло-зелеными, закручиваются от кончика к основанию. Главные жилки листьев темнеют. Лист становится ломким. Образуется много пасынков, а основная точка роста отмирает.

Решение- Чаще всего недостаток бора проявляется в неспособности растения завязать плоды. Поэтому во время цветения рекомендуют проводить опрыскивания листьев раствором борной кислоты (5 грамм на 10 литров воды).

 

Недостаток серы (S)
Дефицит серы: 

Признаки дефицита серы похожи на симптомы азотного голодания: бледно-зеленая окраска листьев с переходом в желтизну, красно-голубые прожилки. Но дефицит серы будет проявляться сначала на молодых листьях (с азотом все наоборот). Так же истончается стебель растения — он становится хрупким, ломким, одеревеневшим.

Решение- Помогает внекорневая подкормка сульфатом магния (1 грамм на 1 литр воды).

 

 

 

 

Недостаток железа (Fe)
Дефицит железа: 

Листья приобретают зелено-желтый, лимонно-желтый, желтый или даже белый цвет, начиная с основания. Жилки остаются зелеными. Верхушка растения желтеет. Куст замедляет рост.

Недостаток железа встречается крайне редко.

Решение- Рекомендуется внекорневая подкормка железным купоросом (5 грамм на 10 литров воды).

 

 

 

 

 

 

Недостаток меди (Cu)
Дефицит меди: 

Листья выглядят вялыми, закручиваются внутрь в трубочку, белеют на кончиках. Молодые листья мельчают, приобретают сине-зеленый оттенок. Побеги становятся слабыми, цветы сбрасываются.

Решение- Опрыскивают листья раствором медного купороса (1-2 грамма на 10 литров воды).

 Из народных методов:  после высадки рассады в грунт - когда растение разовьет хороший стебель, но еще не одревеснеет, его протыкают прокаленной медной проволокой на высоте 2 см. от земли и загибают концы проволоки вниз так, чтобы они не соприкасались с землей (по типу канцелярской скобы)

 

  Недостаток марганца (Mn)

Дефицит марганца: 

Молодые листья начинают желтеть с основания, при этом жилки имеют неоднородный цвет. Лист становится пестрым, мозаичным.

Решение- Устраняется с помощью внекорневой подкормки раствором сернокислого марганца из расчета 5 грамм на 10 литров воды.

Из народных методов: рекомендуется хотя бы раз в месяц  поливать растения под корень очень бледно розовым раствором марганцовки (чтобы был едва заметный розовый цвет).  Это делается для профилактики фитофторы и одновременно как подкормка. Особенно в дождливый период.

 

 

  

 

Недостаток хлора (Cl)
Дефицит хлора: фото

Молодые листья недоразвиты, неправильной формы, с желтыми пятнами между жилок. Может наблюдаться увядание верхних листьев.

Решение- Недостаток хлора у томатов встречается довольно редко и устраняется опрыскиванием листьев раствором хлористого калия (1 чайная ложка на 1 литр воды).

Важно знать, что дефицит таких элементов, как азот, фосфор, магний, калий и цинк сначала проявляет себя на сформировавшихся нижних листьях куста, а недостаток всех остальных микроэлементов наиболее заметен на молодых верхушечных листьях и побегах.

 

Таблица нехватки микроэлементов

Нельзя смешивать:

аммиачную селитру - с мочевиной, с простым суперфосфатом , с известью, доломитом, мелом, навозом.


сульфат аммония - с известью, доломитом, мелом, навозом.


мочевину - с простым суперфосфатом , известью, доломитом, мелом.


простой суперфосфат - с аммиачной селитрой, мочевиной, известью, доломитом, мелом.


суперфосфат гранулированный, двойной и нейтрализированный - с известью, доломитом, мелом.


хлористый калий, калийную соль - с известью, доломитом, мелом.


сульфат калия - с известью, доломитом, мелом.


известь, доломит, мел молотые - с аммиачной селитрой, сульфатом аммония, мочевиной, суперфосфатом простым, суперфосфатом гранулированным, двойным, навозом.


навоз, птичий помет - с аммиачной селитрой, сульфатом аммония, известью, доломитом, мелом молотым.

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...