Правильное питание

Сейчас 36 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4097298
Яндекс.Метрика

Летом 2007 года, когда мы ехали в Италию на отдых, я уже знал, что итальянцы выращивают какую-то необыкновенную тыкву - всю морщинистую, с глубокими складками, шишковатую, как будто покрытую крупными зелеными бородавками. Кто-то даже сказал мне, что итальянцы называют эту тыкву <Морским чудовищем>. Отдыхали мы на острове недалеко от Неаполя и, действительно, мне удалось купить семена этой тыквы, причем в двух местах. Первый раз я купил <Морское чудовище> в самом Неаполе, второй раз в небольшом итальянском городке Форио, что на острове, где находился наш отель. Естественно, я покупал семена по фотографии на пакетиках, которую, как сами понимаете, ни с чем не перепутаешь. - так пишется название этого сорта на родном итальянском языке.

По нашей русской ментальности я взял семена в двух удаленных местах, семена от разных фирм и с разным рисунком, т.к. привык не доверять торговле, в надежде, что, может быть, хоть в одной упаковке семена будут и всхожие, и настоящие. Но семена, как ни странно, все взошли и были высажены мной соответственно из разных пакетиков в разные места. Тыквы росли, плоды завязались, а когда они стали увеличиваться, я увидел, что плоды были гладкие, как резиновый мяч. То, что итальянцы обманули, не было сомнений. Мы в нашей жизни привыкли к стольким разочарованиям, что одним разочарованием больше или меньше?- для нас несущественная разница. Пришлось отказаться от попытки вырастить тыквы с морщинами и загогулинами, какие были на фотографиях на пакетиках с семенами, и выращивать такие гладкие зеленые тыквы. Правда, первоначально они были посажены в изоляции с целью получения чистосортных семян, поэтому и в дальнейшем пришлось опылять их вручную.

Однако спустя некоторое время самый первый плод начал покрываться морщинами и буграми и через некоторое время его вид уже полностью соответствовал фотографиям на пакетиках с семенами. То же самое произошло и с остальными плодами. Это был приятный сюрприз на фоне предыдущего разочарования. Так мне удалось вырастить <Морское чудовище> сразу на двух грядках.

Теперь о самой тыкве, истории сорта и агротехнике. Среди 900 различных сортов тыкв, которые появляются летом на рынках и в магазинах Италии, лишь порядка 10 имеют честь быть востребованными кулинарами и шеф-поварами. Среди них и <Марина из Киоджа>, которая в настоящее время получила широкое распространение во всех регионах севера Италии. Эти плоды, круглые, плоские, некоторые в форме большого тюрбана, с морщинистой корой цвета от серого до сине-зеленого и зеленого, с толстой, нежной, желто-оранжевой мякотью сладкого вкуса, очень подходят итальянцам для кулинарных целей. Этот сорт не имеет терпкости, в сыром виде его можно есть, как яблоко. Не говоря уже о том, что, согласно данным Национального института питания Италии, 200 граммов тыквы в день достаточно для удовлетворения повседневных потребностей нашего тела. Из-за низкой калорийности и высокого содержания клетчатки, которая хорошо разваривается и легко усваивается, питание тыквой может составить диету для похудания при условии умеренного применения приправ. Поверьте, итальянцы делают из тыквы идеальные блюда. Они готовят ее с рисом, сыром, колбасой, грибами и шпинатом, делают из нее кремы, супы, вкусный десерт, отварной, поджаренный или приготовленный в духовке и подслащенный или просто делают с ней пироги.

<Марина из Киоджа>, названная именем небольшого городка на севере Италии, считается одной из самых красивых и уникальных тыкв. И если я вырастил <Марину из Киоджа>, значит, и вы сможете ее вырастить. Семена я вышлю. Итальянцы сажают этот сорт тыквы в марте, плоды начинают снимать уже в июне. У нас при посадке в конце мая плоды начинают достигать технической спелости в конце августа. Максимальные экземпляры вырастают до 10 кг. Вовремя сорванные, они хорошо хранятся до весны. Растения энергичные, хорошо отзываются на удобренную почву и регулярный полив. К тому же эта тыква очень декоративна. У итальянцев есть традиция держать тыкву в доме как надежду на счастье и изобилие, что связано с большим количеством семян - символом плодородия.

Юрий ПЕТРОВ

Высылаю семена огурцов <Литл Лиф> (Маленький лист) (США), фасоли <Вигна> со стручками до 1?м, тыквы <Марина из Киоджа> (Морское чудовище) (Италия) и других редких культур, саженцы морозостойких сортов яблонь, груш, винограда и др. садовых растений. Высылайте конверт с обратным адресом для получения каталога.

140181, Московская область, г. Жуковский, а/я 135, Петрову Юрию Валентиновичу.

Комментарии   

#2 Кирилл 01.09.2015 11:54
Уважаемый Юрий Валентинович ! Как мне получить Ваши семена тыквы Марина из Кьоджа (25 семян) и семена американских огурцов Литтл Лиф ??
#1 Находка 24.08.2014 23:12
Добрый день, Юрий Валентинович.
Очень прошу выслать семена тыквы "Марина из Киоджа".
10 сем. Елена.

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...