Правильное питание

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4109695
Яндекс.Метрика

Да-да, именно камелия китайская и есть то растение, листья которого служат для производства зеленого и черного чая, продающегося в магазине. И это не только полезное растение, но еще и очень декоративное. 

В зависимости от вида камелии, цветки бывают простые, махровые и полумахровые. Особенной красотой выделяется камелия японская, у которой цветы напоминают розы.  Некоторые виды камелий  имеют к тому же и прекрасный аромат цветов, который ценится у гурманов чая. 

Родиной камелии считается учеными Юго - Восточная Азия, но так ли это на смаом деле - мы не знаем, потому что тот или иной вид чайной камелии встречается как в Кмтае, так и в Индии, Японии, ВЬетнаме. Самыми благоприятными территориями для закладки чайных плантаций считаются земли  от 15 до 40 гр. северной широты.

Существует множество разновидностей камелий, как чайных, так и декоративных. Из чайных разновидностей наиболее известны индийская камелия (ассамский чай) и вьетнамская. А из декоративных видов - японская, на основе которой были получены гибриды с разными окрасами цветка. Именно японская славится красивыми махровыми и полумахровыми цветками, напоминающими розы  с диаметром цветка около 5 см.

Китайская камелия в заивисомти от сорта зацветает в августе, а к концу сентября у нее созревают  коробочки с семенами, а точнее, с орешками, чуть меньше размеров фундука. Но некоторые виды цветут в более позднее время, например, в декабре.

Размножается камелия семенами или черенками.  Но укоренение черенков у камелии достаточно сложный процесс, требующий большого терпения, т.к. корни она дает долго, иногда это может затягиваться от месяца до года.

У цветоводов считается, что камелия растение довольно прихотливое и по любому поводу может легко скидывать свою листву. Она предпочитает слабокислый грунт (подойдет земля для азалий и дородендронов), умеренные поливы, опрыскивания и оптимальная температу для ее содержания зимой не выше +15 С.

 При посеве семян рекомендуется семена замачивать в теплой воде на 6 часов и потом выкладывать семена поверхностно, слегка вдавливая в грунт так, чтобы семя было погружено в грунт наполовину "глазком" орешка вниз или вбок. Именно из глазка потом и появится сам росточек. Можно семена стратифицировать 1 - 2 месяца в холодильнике во влажном песке, тогда всходы будут более дружными. Также некоторные садоводы рекомендуют наждачкой немногопотереть место "глазка", чтобы скарифицировать семена и тоже ускорить всходы

 

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...