Правильное питание

Сейчас 179 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4097053
Яндекс.Метрика

Есть несколько основных причин, почему не всходят семена перца и сейчас мы рассмотрим их подробнее.

Причина 1: старые семена. 

Обратите на это внимание. - достаточно ли свежие семена, не вышел ли их срок годности?   Срок годности семян покупного перца 2 года - время окончание срока годности всегда указывается на пакетиках, у своих, вязытх со своего перца - три года. Самая хорошая всхожесть у семян перца отмечается в первые два года, если семена старше, то для посева надо увеличить количество семян, т.к. процент всхожести падает со сроками хранения и максимальный возраст семян должен быть не старше 4 лет. Т.е. в семена первого года хранения всходят 90%, 2-го года - 60-70%, 3-го года - 40-50%, 4-го года - 10%

Причина 2-я: некачественные семена.  

Семена перца могли быть некачественные - поврежденные, больные, слабые и т.п. Обычно это заметно по внешнему виду семян - скукоженность, наличие коричневых пятен или черных точек на семенах, или прямо через кожурку семени зародыш темнее, чем должен быть, или семена  кажутся слишком тонкими,  и т.п. Т.е. внешний вид не соответствует нормальным.  На данном фото очень хорошо видны поврежденные семена наряду с нормальными. (Фото взято из открытых источников интернета). Иногда, когда семян мало и сорт редкий, приходится садить какие есть, невзирая ни на что.  Лишь бы сохранить этот сорт, пусть даже в ущерб урожаю - и такое приходится делать, да.


Причина 3-я:  пересушенные семена

Такое нередко бывает у покупных семян. Вроде, по дате свежие, посеяли, а они всё не всходяь. Поэтому, чтобы не было нареканий с покупателями, некоторые производители, например, Гавриш, нередко пишут, что семена перца могут всходить до 21 дня.

Причина 4-янепарвильная обработка семян.

Например, ошпаривание семян кипятком. Сейчас очень многие увлекаются этим способом, но мало кто говорит о негативной стороне этого метода -если оболочка семян была тонкая (семена из не совсем дозревшего перца, или семена были не очень хорошо просушены или это генеическая тонкость оболочки семян у сорта), то такой метод просто убьет зародыш семян и можете тогда вообще не дождаться его всходов. Не стоит рисковать с семенами редких сортов, обрабатывайте и стимулируйте их более щадящими методами.

Причина 5: тяжелый грунт.   

Да, это тоже может повлиять на всхожесть - не все семена смогут прорасти через тяжелую почву, у некоторых просто не хватит сил пробиться. Оптимально разрыхлять грунт либо хорошим перегноем, либо вермикуллитом.

Причина 6: излишнее заглубление семян.

Самое оптимальное заглубление семян перца - это 1 см. Если вы сеяли в рыхлую землю, семена могли просто провалиться гораздо глубже и они либо взойдут позже, либо не взойдут вообще (если упали слишком далеко) Поэтому перед посевом РЫХЛЫЙ грунтнадо СЛЕГКА поприжимать пальцем, как бы утрамбовывая его, сверху разложить  семена и присыпать их сверху землей в 1 см.

 

 

 

 

 

Причина 7: пересыхание грунта при проращивании семян.

Если вы допускаете пересыхание грунта, особенно верхнего слоя, то это часто приводит к тому, что проклюнувшееся растение просто засыхает и, естественно, погибает.

Причина 8: холод. Холод в сочетании с влагой могут негативно сказаться на всходы, отодвигая их срок или вызвать загнивание семян.


Поэтому проверьте себя - на каком этапе что было не так и исправьте это.
Хороших урожаев!

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...