Правильное питание

Сейчас 275 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4096473
Яндекс.Метрика

За много лет своей садово-огродной деятельности я заметила некоторые факторы, которые оказывали значительное влияние на рост моих растений.

Перечислю самые значимые из них:

 

1. Лунный день. Как бы кто что ни говорил, а влияние лунных циклов и планет никто еще не отменял.  Например, томаты, посаженные около солнечных и лунных затмений росли гораздо хуже, чем посаженные в другие периоды.  Растения, посаженные на убыльной луне, развивались так же медленнее, чем на прибывающей Луне. Причем, лунные дни сами тоже имеют значение: неблагоприятными оказались для томатов лунные дни 8, 9, 13, 18. Для перцев 8-й лунный день оказался нормальным. А вот последняя четверть Луны  мало пригодна для посадок - растения, посаженные на последней четверти Луны развивались хуже и урожай был гораздо ниже, да и плоды сами были мелкими.  Лунные знаки тоже играют роль.  Самыми благоприятными показали себя Овен, Телец, Рак, Лев, Дева, Весы.  Неурожайными оказались знаки: Водолей, Скорпион, Козерог. 

 

2. Солнечный свет. Недостаток света настолько сильно влияет на рассаду, что даже будучи посаженная в благоприятное время, но при отсутствии света она все равно вырастет хилой.

 

3. Здоровье хозяйки и хозяина  квратиры. Как ни странно, но рассада томатов оказалась крайне чувствительна к таким показателям, как здоровье не только хозяйки, но и здоровье других значимых членов семьи. Томаты очень чутко реагируют на этот показатель. И если вы соблюдаете все условия, а они все равно плохо развиваются, то стоит обратить внимание на свое здоровье.  Именно поэтому не рекомендуется сажать томаты женщинам в критические дни.

 

4. Общение. Тоже удивительный феномен, но, оказывается, рассада любит, чтобы хозяйка обращала на них свое внимание и даже общалась бы. Замечено, что когда хозяйка общается со своей рассадой, то растения растут гораздо лучше. И это удивительно.

Я проводила опыт: часть рассады я распикировала и решила, что именно ее я посажу в свой огород, а часть рассады я предполагала просто отдать кому-то, так как она была хорошая, но мне не хватало места на огроде для нее.  Росли обе партии в одинаковых совершенно условиях, но та, которую я оставила для себя в два раза опередила по росту ту, которая предназначалась кому-нибудь другому.

 

Второй опыт, который получился совершенно случайно - это то, что одну часть рассады перцев я собиралась отдать конкретному человеку, надо сказать, довольно энергичному и активному. Так вот, рассада, которую я отставила для этого человека, вымахала даже больше моей собственной.  Хотя условия, сорта были одинаковые. Поэтому неспроста некоторые люди избегают отдавать свою рассаду другим людям, чтобы не передать им часть своего урожая.

 

 

5. Полнота. Тоже странное влияние, но худоба-полнота хозяйки имеет значение. По моим наблюдениям, у полных растения растут гораздо лучше, чем у худых.

 

6. Мужчина или женщина. Еще одно интересное замечание, но у мужчин, увлеченных растениями, растения растут гораздо лучше, чем у многих женщин.

 

7. Настроение хозяйки. Плохое настроение как и плохое здоровье отрицательно сказывается на росте рассады. Так что, лучше избегать    посадок или пересадок в плохом настроении.

 

8. Будущее лето. Заметила, что в один год у меня хорошо удавались одни растения и хуже - другие. Обратила внимание на то, что растения как будто "чувствуют" каким будет лето. Например, когда лето обещало быть жарким, то у меня прекрасно росла рассада арбузов и дынь,  а в те годы, когда эти же растения развивались плохо - обычно и лето было холодным и неподходящим для бахчи.

 

Если у вас есть какие-то интересные наблюдения, буду рада Вашим комментариям.

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...