Правильное питание

Сейчас 483 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4109570
Яндекс.Метрика

Отвар из полевого хвоща
укрепляет ткани растений и хорошо помогает против мучнистой росы, ржавчины и паутинных клещей.
Приготовление: в большую эмалированную кастрюлю или ведро положите 1 кг травы свежего (или 150 г сухого) полевого хвоща и залейте 10 л холодной воды. Оставьте траву настаиваться на сутки. Затем, закрыв кастрюлю крышкой, проварите полевой хвощ на медленном огне в течение 30 мин, чтобы из хвоща выделилась кремниевая кислота. Затем снимите крышку и дайте отвару остыть. Потом процедите его, переливая жидкость в эмалированные или пластмассовые сосуды (не держите хвощевой отвар в металлической посуде, так как кислота разъедает её).
Хвощевой отвар сохраняет свои полезные свойства только в течение двух недель.
Использование хвощевого отвара : для профилактики появления болезней и вредителей опрыскиваю все растения полностью, в особенно жаркие дни – ранним утром до наступления зноя (тогда действие хвощевого отвара наиболее сильно). Для опрыскивания развожу отвар водой в соотношении (1:5). Дополнительно корни растений также поливаю хвощевым отваром. При необходимости эту процедуру повторяю через несколько дней.

Хвощевой отвар, начинающий бродить, используют только для полива растений, 1 л отвара разводят в 10 л воды.

Настой из крапивы
является хорошей подкормкой и усиливает сопротивляемость растений
Приготовление настоя крапивы :
Способ 1 : 500-700 г свежей (или 200 г сухой) крапивы кладут в деревянную ёмкость и заливают 5 л холодной воды, дают настояться в течение 14 дней. Ежедневно перемешивают, пока не начнётся брожение. Чтобы ослабить запах брожения, добавляют немного буровой муки. Готовый настой процеживают При использовании настоя крапивы разводят его водой в соотношении (1:10).
Способ 2: делают вытяжку из настоя крапивы. Для этого смесь оставляют настаиваться только на несколько часов (обычно 12-24 часа, но не более 3 дней). То есть, в данном случае я не доводят настой крапивы до брожения, а используют его сразу же после приготовления.
Использование настоя крапивы : применяют для полива растений и опрыскивания листьев. Для борьбы с тлёй опрыскивают розы и другие растения неразбавленной вытяжкой настоя крапивы.
Если нет свежей, в аптеке или в специализированных магазинах можно приобрести порошок или сухие листья крапивы.
Если смешать отвар хвоща и настой крапивы - их действие усилится

Настой полыни
Полынь используется для борьбы с тлёй, гусеницами и ржавчиной, усиливая сопротивляемость растений.
Приготовление настоя полыни :
Способ 1: 300-500 г свежей травы или 30 г сушёной полыни заливают в деревянном чане 10 л холодной воды. Настаивают 14 дней, пока не начнётся брожение.
Использование настоя полыни : Одну часть настоя смешивают с десятью частями холодной воды, применяю для полива и опрыскивания листьев.
Способ 2: полынь заливают холодной водой, настаивают в течение суток (можно до 3 дней), не доводя настой до брожения. Эту вытяжку полыни используют в саду весной


витамины
присутствие в подкормке витаминов стимулирует поглощение корнями растений фосфора, серы, кальция и снижает поглощение хлора. Витамины ускоряют рост листьев, задерживают их отмирание и благоприятно влияют на темпы развития растений.
детские поливитамины (жидкие), удобрения для аквариумных растений или витамины для рыбок - их можно добавлять при поливе.

. Совместное применение тиамина и никотиновой кислоты проявляет больший эффект, чем их раздельное использование при подкормках.

1)на 1 л воды растворить 1 ампулу витамина В12, 1 раз в 2 недели - листья становятся насыщено-зеленого цвета,да и размер цветоков увеличиваеться.
2)опрыскивания: витамины В1, В6 и В5 взять по 0,25 мл и развести в 0,5 литрах теплой воды.
Все витамины группы В работают! Главное знать о их совместимости:
В12 разрушает В1,В2,В6 и никотинку, так же в присутствии В6 разрушается В1. так же многие водрастворимые витамины разрушаются при свете очень быстро!

3) для кактусов: Покупаем в аптеке витамины "Витрум
Берем из расчета 1 таблетка примерно на 70 растений.
Кладем таблетку "Витрум" в небольшое количество водки, после того как она раствориться, добавляем немного меда или таблетку глюкозы, а также мочевину (можно купить в аптеке или там, где продают удобрения).
Мочевину добавляем потому, что в "Витруме" нет азота - человеку он вреден.
Все тщательно перемешиваем
Готовый состав наносим кисточкой на точку роста растений (по словам Н.Бажановой, ее Лофоффора (медленно растущее растение) довольно быстро увеличилась в диаметре на 1 см, практически за одну неделю).
Для ускорения роста сеянцев пользоваться этим составом нельзя (до тех пор, пока не появятся первые колючки).
Кротон любит витамин В12 и В6 две ампулы вскрывают и "выливают" в грунт перед поливом ) листья заметно растут быстрее Делают весной в мае и в июле

Подкормка сахаром.
На горшок диаметром 10 см 1 чайную ложку сахарного песка. Песок насыпают на поверхность земли перед поливкой один раз в неделю. Можно в растворе - 2 чайные ложки на стакан воды, раз в неделю. Особенно отзываются на подкормку сахаром кактусы.
Подкормка касторовым маслом.
На литр воды вливают чайную ложку касторового масла и хорошо взбалтывают. Удобряют во время цветения и плодоношения.
Некоторые умельцы удобряют цветы молоком мясной или рыбной водой и имеют неплохие результаты, но это как говориться - "голь на выдумку хитра". Чем извращаться, проще купить удобрение, а что с ним делать, там написано.

 

Яблоки
килограмм зеленых кислых свежих яблок кладете в 5л бутыль с водой, ждете два дня - и вперед Можно меньше яблок и воды, смотря сколько и кого поливать. Большой плюс - использовать можно гораздо чаше удобрений. Особенно любят такую подкормку лесные кактусы, антуриумы, азалии.

Луковая шелуха
этот настой практически все растения воспринимают как полноценное удобрение. Отвар готовят просто: всю луковую шелуху заливают 1,5 литрами кипятка, кипятят минуту, два часа настаивают, процеживают и в пульверизатор. Опрыскивают свежим раствором (сразу все 1,5 литра)- хранить настой нельзя.


Окопник
Для культур, требующих много калия и немного азота. По содержанию калия окопник превосходит навоз и немного отстает от него по содержанию фосфора.

1 кг свежих нарезанный растений заливают 10 л воды и оставляют на 4 недели. Используют так же, как настой крапивы. Удобрение из окопника годится для всех культур и особенно полезно при появлении признаков калиевой недостаточности. Опрыскивание листьев очень быстро снимает признаки калиевого дефицита. В настое соотношение азота, фосфора и калия равно 3:1:7.
Удобрение кровью
Для приготовления удобрительной доливки из крови кровь разбавляют двумя объемами воды (на 1 ведро крови – 2 ведра воды). Через две недели жидкость при ежедневном перемешивании хорошо перебродит и будет вполне пригодной для поливки растений.


Дрожжи
Раствором дрожжей можно заменить гетероауксины, в нём содержится достаточное количество ростовых веществ. Раствор дрожжей ускоряет появление корней на 10–12 дней и увеличивает число корней в 2–10 раз по сравнению с нестимулированными черенками.
Приготовление
100 мг растворяют в одном литре холодной кипяченой воды.
Использование
В этот раствор помещают черенки растений на сутки. Через сутки черенки достают из раствора дрожжей, промывают водой и ставят на укоренение в сосуд с водой. Хорошо в воду поместить кусочек древесного угля.

Картофельный отвар
В воде, в которой вымачивалась либо варилась картошка, растворены сахара. Не забудьте остудить и сильно разбавить картофельный отвар, прежде чем поливать
Содержит много калия. 

Подкормки для фиалки
В качестве подкормки для сенполий рекомендую такую смесь:
- 1 часть навозного перегноя;
- 1 часть мелких (очень-очень мелких) опилок от деревьев лиственных пород;
- 1 часть древесной золы;
- 0,5 части крупного песка.
Всё тщательно перемешивается и добавляется раз в месяц под один куст по чайной ложечке. Фиалки будут цвести не переставая круглый год.

Рыбья голова и плавники
Подходит многим растениям, особенно герани и сенполии.
Засыпаете дренаж небольшим слоем земли, кладете рыбью голову, сажаете растение.

 

Порошок корицы способен стимулировать развитие почек, т.к. содержит цис- и транс-коричные кислоты, они же являются действующим веществом препарата "Циркон".

Борная кислота
является микроудобрением в основном для внекорневой подкормки декоративных растений. Она стимулирует образование новых точек роста стебля и корней, улучшает питание бутонов и завязей, способствует усилению притока сахаров к генеративным органам, увеличивает интенсивность цветения и образования плодов.
Для внекорневых подкормок используют 0,1 % раствор борной кислоты (1 г на 1 л). Сначала борную кислоту надо растворить в небольшом количестве горячей воды, затем добавить обычной холодной воды до нормы. При внесении бора с другими микроэлементами концентрацию борной кислоты снижают в 2 раза (0,5 г на 1 л). Раствором опрыскивают растения в фазе бутонизации и цветения. Цитрусовые, декоративные паслены и перцы, и растения образующие плоды дополнительно опрыскивают сразу после цветения или в период плодоношения из расчета 0,5 г на 1 л воды. Опрыскивание проводят рано утром, или поздно вечером, или в пасмурную погоду, чтобы избежать ожогов.
Для полива почвы (подкормка под корень) 1-2 г борной кислоты растворяют в 10 л воды.
Рассаду цветочных растений (которую выращивают на дерново-подзолистых почвах или в смеси торфа и песка) поливают или опрыскивают после первой пикировки раствором борной кислоты (0,5 на 1 л). Можно также замачивать крупные семена на 6-12 часов в растворе борной кислоты (1 г на 10 л воды), для быстрого и дружного прорастания.
Бор содержится в удобрениях гранулированный боросуперфосфат (18,5–19,3% фосфора и 1% борной кислоты) и двойной боросуперфосфат (40–42% фосфора и 1,5% борной кислоты), которые используют для подкормки растений.

Яйца
5-6 яичных белков залить 1 л теплой воды и настаивать неделю. Затем развести 10 л воды

Банановая кожура 
делают такую подкормку: в трехлитровую банку кладут 2-3 банановые кожуры, по одной горсти луковой и чесночной шелухи, сухой крапивы, заливают все холодной водой и ставят на солнечное место на окне на 3-4 дня. Затем раствор сливают, разводят водой в соотношении 1:1 и поливают этой смесью цветы и рассаду.

Молоко
1 полив, 2 пропускать 1полив 2 пропускать
Разводим литр молока на 10 литров воды и опрыскиваем ИЛИ поливаем.
это зелье используют против мучнистой росы на огурцах, и как удобрение. Вот вам маленький секрет от мучнистой росы и никакой химии.
Такую подкормку обожает нефролепис.

 

Информация взята с сайта: http://tak-bilo.ucoz.com/forum/80-2619-1

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...