Правильное питание

Сейчас 108 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4107253
Яндекс.Метрика

При выборе сроков посева важно не пересушить пахотный слой. "Пересохший пласт - урожая не даст". Рыхление грядки и посев проводят в один и тот же день. Разрыв между рыхлением и севом не более 1 часа.

До конца мая основной яровой посев заканчивают.

С середины мая начинают высадку рассадных культур. В открытый грунт - все виды капусты, кроме поздней, сельдерей, кольраби, лук, в закрытый - огурцы, томаты, перцы, баклажаны, под временное укрытие - кабачки, тыкву.

В средней полосе России, при переходе суточной температуры через +10о, заморозков не бывает. В Челябинске переход через десятиградусный порог наступает 10-15 мая по среднемноголетним данным, а заморозки продолжаются до 7-10 июня.

В 2004 году заморозки полосой прошли по Челябинской и Свердловской областям 14-16 июня и погубили всходы картофеля и высаженные томаты на большой площади. Уральцам необходимо предусматривать временное укрытие ранних овощей и цветов на случай экстремальной погоды. Перед заморозками -1о достаточно участок обильно полить водой, кустики припудрить древесной золой.

У плодовых деревьев до распускания почек заканчивают прививку и перепрививку черенком (7-10 мая). У взрослых деревьев чистят стволы, вырезают приштамбовую поросль, засевают приствольные полосы травой или высаживают почвопокровники.

Приствольные круги молодых деревьев до 5 лет рыхлят и мульчируют. В период распускания листьев и до цветения все деревья полезно подкормить азотом, 40 г мочевины на 10 л воды, используя 10-20 л раствора на 1 дерево.

В это время проверяют деревья на наличие листогрызущих гусениц. Именно в этот период сильно вредят боярышник, златогузка и шелкопряды, на черемухе - моль.

У малины обрезают верхушки на 7-10 см, а побеги подвязывают к шпалере под углом 45о для ускорения роста плодовых веточек. При наличии на побегах пятен пурпуровой пятнистости обработать медными препаратами или фунгицидом раек по инструкции. При круговом поражении стебля болезнью (окантовка) его полностью вырезают, не оставляя пенька. Все равно ягоды на нем засохнут, не успев налиться.

Крыжовниковый пилильщик начинает откладывать яйца в середине мая на нижнюю сторону листьев крыжовника и красной смородины. Достаточно убрать листочки с яйцекладками, а не ждать оголения объеденных кустов.

В мае до распускания почек продолжают весеннюю посадку плодово-ягодных и декоративных культур с открытой корневой системой. С горшков и контейнеров растения пересаживают на участок все лето.

Если не будет дождей, то хвойники и газоны промывают водой, чистят и подкармливают минералкой.

Окученные на зиму многолетники разгребают, рыхлят, вырезают подгнившие побеги, подкармливают.

В первой декаде мая высевают на постоянное место холодостойкие цветы-однолетники: алиссум, душистый горошек, левкой, ипомею, иберис, кларкию, кохию, эшшольцию, львиный зев, лен, резеду, во второй декаде мая: тагетис, настурцию, циннию, космею, лаватеру, мак, маттиолу, брахикому, рудбекию.

Рассаду теплолюбивых цветов высаживают в открытый грунт после прохождения заморозков или предусматривают временное укрытие: георгины, сальвия, агератум, петуния, хризантема, дурман, клещевина, душистый табак, целозия, фасоль.

Екатерина ШЕВЕЛЕВА,

агроном

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...