Правильное питание

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4109161
Яндекс.Метрика

Я открыла полог своего парничка, предвкушая увидеть подрастающие всходы огручиков.  Дней десять, как они взошли и мне не терпелось посмотреть - на сколько они выросли. Каково же было мое изумление, когда вместо огурцов я увидела затянувшуюся мелкими сорняками бороздки! Огурцов как не было!

Не может быть! - подумала я, тщательно исследуя грядку. - Куда они могли подеваться? Ведь в прошлые выходные я их всех пересчитала и их было не меньше 30 штук. Да они и не такие маленькие, чтобы исчезнуть просто так! Но кроме двух-трех штук все остальные просто бесследно исчезли.

Я была в недоумении. Ну да, думала я, вся неделя была холодная, конечно, они могли замерзнуть... Но исчезнуть?! Да и почему тогда эта тройка уцелевших выглядит нормально, не похоже, что они замерзли...

С этими размышлениями я пошла к своему опытному соседу - садоводу. Даже недослушав меня, он тут же авторитетно заявил мне:

- Это мыши!Надо было ветки бузины класть на грядку, тогда бы они не тронули твои огурцы. Я всегда так делаю.

Другая соседка посоветовала мне поискать их норки и залить их водой, а вход в норку закрыть камнем.

Конечно, норок у меня этой весной на участке оказалось много.  Вся земля в беседке и вокруг нее была изрыта многочисленными подземными ямками, величиной с пятачок.

Да и я, когда мы заходили на участок, нередко слышала пронзительный писк, который издавали мыши, предупреждая своих типа:

- Полундра! Тикаем! Хозяйка приехала!

И суетливое шебуршание разбегающихся в стороны мышей. Самих грызунов я не видела.

- Тебе надо срочно избавиться от мышей! - вторили в один голос все соседи, обеспокоенные тем, что я не предпринимала пока никаких шагов. Конечно, их беспокоило то, что мои грызуны могут спокойно перебраться на их участки.

- Давай я тебе дам какую-нибудь отраву, - предлагали некоторые.

Как увидишь, бей их лопатой! - говорили другие.

- Возьми полторашку, отрежь у нее горлышко и вкопай в землю, а на донышко налей немного растительного масла и положи туда кусочек какой-нибудь еды. Они привлекутся запахом, попадут внутрь, а выбраться не смогут, так как из-за масла будут соскальзывать вниз. Так ты их переловишь и избавишься. - посоветовал мой опытный сосед, который предлагал мне использовать в качестве отпугивателя веточки бузины.

Но мне как-то такие садистские методы все же не нравились.  Что же делать? И оставлять все так нельзя - они же потом мне и морковку сожрут и свеклу и огурцы, да и соседство такое ужасно неприятно! Я не садистка, конечно, но терпеть грызунов не могу.

И тут я вспомнила, что когда-то слышала о чудодейственном приборе, который работает на каких-то там частотах, внушающих ужас грызунам и они быстро уходят с участка.

 

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...