Правильное питание

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4112667
Яндекс.Метрика

Как-то на выставке "Агро" мой сын пошутил, подавая покупательнице растения: "От сердца и почек возьмите цветочек". Тут же к нему подошла старушка и попросила: "Сынок, а мне бы от печени что-нибудь". Он тогда растерялся и не нашелся, что ответить. А я могу сказать: есть такой замечательный кустарник, корни которого лечат даже цирроз печени, листья добавляют в салаты, а в плодах - масса витаминов А и С, их используют как приправу к мясу, а также для приготовлении варенья и т.д. Это барбарис обыкновенный и его чрезвычайно декоративная форма "Атропурпуреа" с пурпурными листьями и золотисто-желтыми кистями цветов, осенью - с пурпурно-красными плодами. Этот быстрорастущий колючий кустарник до 2,5 м высотой, используется в контрастных группах и нестригущихся живых изгородях, хорошо переносит городские условия, светолюбив и засухоустойчив.

Есть и другие виды, например, барбарис Тунберга.

С барбарисами Тунберга у меня сейчас бурный роман, от многообразия и разнообразия его сортов, как говорится, сносит крышу. Размножение этого барбариса для меня пока очень сложная задача. Процесс черенкования, например сорта Голден Карпет, за два года не дал положительного результата. Недаром в садовых центрах, торгующих польским посадочным материалом, барабарис Тунберга - самая дорогая позиция. Зимостойкость и выносливость его саженцев с возрастом повышаются, но родить и выходить малышей - задача очень трудная, и без большой любви ее не решить. А любить есть за что.

В моем питомнике в коллекции барбарисов Тунберга пока 24 сорта. Высота взрослых растений колеблется от 20 см до 1,5 м, форма кустов - в виде кочки, шара, вазы, колонны и даже в виде птицы, парящей над землей и т.д. Листья мелкие, изящные, зеленые, пурпурные, красные, свекольные, розовые, оранжевые, в крапинку и в полоску. Зеленые листья осенью становятся огненными, как пламя. Побеги у него густо ветвящиеся, часто горизонтально распростертые, образуют плотную крону. Цветет этот вид в течение 18-20 дней и на некоторых сортах не очень заметно, зато кораллово-красные, блестящие плоды, эллиптической формы до 1 см длиной, долго украшают это замечательное растение.

Минувший год у меня был годом барбарисов, потому что, как влюбленная женщина, я отдавала им все свое время и силы. Оттого другим своим любимым растениям - "почвопокровникам" уделяла меньше внимания, и пришлось просить у них прощения. Надеюсь, они меня простили.

Многих садоводов отпугивают колючки барбарисов, особенно у кого есть дети или внуки. Но ведь вы же приучаете малышей и к вилкам, и к ножам, с которыми и вы, и дети общаетесь намного чаще. Барбарис честно предупреждает, чтобы с ним обращались осторожно. Сравните с розой, она исподтишка обязательно кольнет или царапнет руки.

Сейчас очень модны садики барбарисов. Они хороши и для любых композиций со спиреями и многолетниками, их используют для низких изгородей и бордюров, хотя удовольствие это не из дешевых. Очень хороши для альпийских горок. Если для композиции вам потребуются невысокие многолетние растения красного цвета, то решить эту задачу можно только используя барбарис Тунберга.

Наши малыши: Бонанза Голд - высота 20 см, листья желтые, форма куста в виде кочки; Кобольд - высота до 50 см, листья темно-зеленые, форма куста шаровидная; Атропурпуреа Нана - высота до 50 см, листья пурпурно-красные, форма куста плоско - округлая. Эти сорта очень компактны, прекрасно дополняют друг друга и используются на альпийских горках любого размера, а также для бордюров.

Назову и некоторые другие сорта из своей коллекции:

Коронита - стелющийся кустарник, высотой до 60 см, в диаметре может достигать более 1 м. Его пурпурно-красные листья имеют по краю золотистую кайму, что делает их исключительно красивыми, прекрасно смотрятся в контрастных группах с сортами Ауреа и Мария.

Ауреа и Мария - сорта с желтыми листьями, высо-той до 1 м. Отличаются друг от друга формой куста: у Ауреа - густой прямостоячий, а у Марии - колонновидный. Не раз наблюдала, с каким с благоговением на лице люди прикасались к желтым барбарисам - этому чудному творению Божьему, без которого невозможно представить участок.

Грин Карпет - бесподобная форма куста высотой до 1 м. Горизонтально распростертые ветви, густо усеянные мелкими круглыми листочками, образуют плотную крону, как бы парящую над землей.

Ред чиф (Ред рокет) - высота до 1,5 м, и тоже удивительная форма куста - развесистая. Легкий ажурный куст с очень узкими свекольного цвета листьями можно посадить в центре композиции, где он не будет затенять соседние растения.

Роуз Глоу и Харлеквин - куст в виде вазы высотой до 1,5 м, листья малиново-розовые с мраморным рисунком. Эти сорта немного подмерзают, но (нет худа без добра) быстро восстанавливаются, становясь гуще. Природа сама делает формирующую обрезку, нам остается только помочь ей санитарной обрезкой.

Атропурпуреа - сорт высотой до 1,5 м, может размножаться семенами, и потому форма куста у него может быть колонновидной, прямостоячей и раскидистой. Используется для живой изгороди. Темно-пурпурные листья хорошо оттеняют кустарники и многолетники со светлоокрашенной листвой (спиреи, барбарисы, серебристая ползучая ива Аргентеа).

Светлана ИСАЕВА

Миасс

 

Питомник декоративных культур "Ильменский сад"

Тел. +7-904-940-66-58

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.ilmengarden.jino-net.ru

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...