Правильное питание

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4097299
Яндекс.Метрика

Многие садоводы боятся выращивать корневой сельдерей, так как ошибочно считают, что это довольно трудно и хлопотно. Куда проще сейчас стало купить импортный сельдерей, который и весит почти по килограмму, и ровненький и гладенький и хлопот никаких. Однако, все эти достоинства довольно спорные. Во-первых, мы не знаем, на каких удобрениях выращивали этих гигантов. Во-вторых, пока они лежат в магазине, они дрябнут и теряют свои вкусовые качества. В-третьих, настоящий, свежий сельдерей, выращенный на собственной грядке куда ароматнее, сочнее и вкуснее его привозных братцев. К тому же, при правильной агротехнике и наши корнеплоды оказываются довольно крупными.

Итак, как всегда, агротехника начинается с умного выбора семян.

Как выбрать семена сельдерея?

1. Берем только крупноплодные сорта (не меньше пол-кило) - это написано на пакетиках с семенами.

2. Берем только свежие семена (чтобы срок годности заканчивался следующим годом).

3. Берем семена проверенных производителей: оптимально, если найдете семена импортных селекций - у них высокое качество. Из наших я на первое место ставлю "Аэлиту", "Русский Размер", потом "Гавриш", хотя последний я рассматриваю только из-за его интересных селекций, качество семян у него так себе.

4. Берем только раннеспелые сорта (120 - 150 дней).

 

Когда сеять семена сельдерея? Каков срок его посадки?

Оптимально - конец января, начало февраля - в зависимости, какой срок созревания у вас на пакете. Я предпочитаю сажать в январе.

 

Как правильно посадить сельдерей на рассаду?

1. Выбираем благоприятный посадочный день (Скоро я опубликую здесь на сайте свой новый агро-календарь на 2012 год и сообщу все благоприятные даты).

2. За два дня до посева готовим семена и землю.

3. Подготовка земли: лучше всего брать огородную, рыхлую землю, но можно и покупную. Я беру круглую пластиковую коробку из-под торта глубиной 10-15 см., насыпаю в нее землю и очень хорошо проливаю ее крепким кипятком с марганцевкой.

4. Подготовка семян: замачиваю семена в энергене на ночь или на 6 - 8 часов, затем промываю и высушиваю до рассыпчатости. Все всплывшие семена удаляю - из них ничего путнего все равно не вырастет.

5. В назначенный день снова проливаю кипятком землю, чтобы она была мокрая. Затем на влажной поверхности земли палочкой "рисую" спиральку от центра глубиной пол-сантиметра и с расстоянием между кольцами 3 см. Сею семена в бороздки на расстоянии примерно 3 см. друг от друга. Землей не засыпаю! С этого момента полива быть не должно! - Только опрыскивание из пульверизатора.

6. В коробке создаю эффект мини-парничка: для этого закрываю коробку стеклом или кладу в целлофановый мешочек и все - выставляю на свет на подоконник. Если семена были хорошие, то они прорастут уже через неделю. Максимум через 10 дней. Если всхожесть плохая - это говорит только о том, что семена были неудачными, я обычно пересаживаю все заново.

 

Сколько нужно корней сельдерея?

Зависит от того - какова в нем потребность, где будете хранить и сколько земли под него готовы отвести на участке. Я для себя оптимальным выбрала корней 40-50.

 

Как выращивать рассаду сельдерея?

Если создать для него условия мини-парничка, чтобы обеспечить его в достаточной мере теплом, влагой и светом, то рассада вырастет крепкой и хорошей. Главное - чтобы земля не пересыхала.

 

Когда и как пересаживать сельдерей?

В течение 2-х месяцев, пока сельдерей растет, я его вообще не пересаживаю. Сельдерей растет довольно медленно. Конечно, сею немного гуще, чем мне надо и по мере его роста просто выщипываю слабые растения, таким образом давая сильным растениям больше места. Пересаживаю где-то в середине - конце марта. Так как места у меня не так много, просто часть растений отсаживаю (через одно) в другую емкость. И часть растений у меня получается пересаженная, а часть нет. Необходимое расстояние для развития хорошей рассады - 5 см. между растениями.

 

Когда высаживать сельдерей в грунт?

Для Урала: я высаживаю в начале - середине мая, обычно когда стоит теплая, хорошая погода и по прогнозам продержится еще как минимум неделю. Высаживаю растения в заранее приготовленную с осени почву - рыхлую и удобренную перегноем.

 

Как правильно высаживать сельдерей в грунт?

Ни в коем случае нельзя заглублять корень сельдерея! Вот как он у вас растет в емкости, так и сажайте. Иначе он разовьет боковые, придаточные корни, а сам корнеплод получится мелким и корявым.

Расстояние между растениями не меньше 40 см. И между рядами не меньше 30. Ничего не подсаживайте к сельдерею.

После посадки растений, грядку обязательно укрывают хорошим укрывным, можно даже каждое растение закрыть пластиковым колпачком. Я обычно использую двойной укрывной материал, иногда для защиты от холода можно сверху еще закрыть пленкой. Ни в коем случае нельзя использовать пленку без укрывного - сельдерей моментально сплавится под палящими майскими лучами солнца. Укрывной я снимаю только в конце июня.

 

Как сделать так, чтобы корень сельдерея вырос крупным?

1. С начала июля постепенно отгребайте от корнеплода землю так, чтобы он оголился и выступал бы над поверхностью земли более чем на половину.

2. При этом нужно еще и удалять боковые корешки, которые как щупальца растут от основного корнеплода.

3. К концу июля корнеплод должен уже основательно выступать над землей.

4. Периодически подкармливать его удобрениями - золой, навозной жижей, крапивным настоем.

 

Когда убирать урожай?

1. Сельдерей легко переносит все похолодания, дайте ему расти в земле до заморозков. Не снимайте его раньше времени.

2. Оптимально его убирать в сентябре - октябре месяце.  Главное, чтобы не попал в заморозки. Иначе это повлияет на его хранение.

 

Как хранить корневой сельдерей?

Это зависит от того - в каких условиях его хранить. Если в погребе - то просто обрезаем ботву и закладываем на хранение. Если дома - то, естественно, моем, чистим от земли и в мешочки в холодильник.

Комментарии   

#5 mydetedra1986 20.03.2016 12:38
как говориться, Без пользы существовать - безвременная гибель.
+1 #4 Alena X 22.02.2014 15:39
Надежда, что касается листьев - то листья лучше не обрывать, иначе сельдерей бросит все силы на наращивание своей розетки листьев, а не корнеплода. А в августе, где-то в середине августа нужно боковые листья как бы пригнуть к земле, чтобы они со всех сторон создали тень для корнеплода, для того чтобы его обелить и сделать его нежнее.
#3 olga 19.02.2014 09:57
спасибо вам за очень хороший совет по выращиванию сельдерея!
+1 #2 Надежда 24.10.2013 16:48
Очень полезная, конструктивная статья. Я выращиваю корневой два года. Получается. С вашей статьей , надеюсь, успехи будут большими.
Остался вопрос. Как поступать с листьями:
1. Во время роста. надо или нет их обрывать?. В разных статьях читала разные утверждения.
2. После сбора урожая. Такая могучая листва. Хочется ее как-то применить с пользой.
+1 #1 танюха 28.11.2012 10:40
http://ogorodnikoff.omne.ru/2009-03-28-02-53-16/273-2011-12-19-11-19-47#

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...