Правильное питание

Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

Рейтинг@Mail.ru

Количество просмотров материалов
4097249
Яндекс.Метрика

Для садоводов — огородников.
От Ишимцевой Л.И. (п. Саргазы, Челябинская обл.) 

Подошла пора подвести итоги уходящего лета. Хотя и было оно непростое. Да на Урале оно каждый год с сюрпризами. Было холодно, резкие перепады ночных и дневных температур, но садоводы выстояли и многие собрали неплохой урожай фруктов и овощей. А я особо волновалась, долго лежала в больнице а Таня оставалась одна, думала не выстоит девчонка а нет, когда зашла в теплицу, не было предела моему восторгу. Спасибо, моя дорогая.


Итак, чем же одарило лето 2017 года?

Из старых проверенных сортов томатов, самыми урожайными и крупными были: Астраханский, Абаканский розовый, Австралиец, Бабушкин секрет, Башкирский красавец, Бочонок, Вельможа, Гордость Сибири, Грейпфрут, Дальневосточный розовый, Золотой век, Картофельный малиновый удался на славу, как в теплице, так и в открытом грунте, с сахарными плодами, Корниевский прямоугольный, Король королей, Кардинал, Малахитовая шкатулка, Медвежий коготь, Олимпийский огонь, Пузата хата, Розовый слон, Сызрань, Южане, Шоколадный коктейль, Черномор, Чёрный мавр, Фартовый, Очарование, Мамина любовь, колесо обозрения, Крымская ночь, Любящее сердце, Моя семья, Грибное лукошко, Бравый генерал, Царь колокол, Царский подарок, Советский и др.

Из новых сортов, а их у меня было более 200, порадовали. Сорт на какой я обратила внимание «Что это за чудо» были мои первые слова. Мне показалось, что это дерево обвешанное помидорами, как будто кто нарочно их повесил, и название сорта соответствовало «Восторг садовода», а рядом ещё краше Дикая роза с малиновыми плодами до 400гр, вкусные, много, чудо сорт.

Арбуз малиновый, Арбуз коричневый, Бугай красный, Инжир розовый, Лидер, Лихач Вилли, Церковь, Углерод плоды вишнёво-шоколадного цвета, весом до 200гр, сочные, вкусные, растут ветками, урожайный сорт.

Хипповая зебра, Шедевр, Шоколадный, Перцевидный жёлтый, Падишах, Чудо Внуковой это действительно чудо селекции, Чудо рынка, Болото, Директор, Спецназ, Гигант черноморский, Бизнес леди, Андреевский сюрприз, Арабские эмираты, Король Сибири, очень интересный сорт Самые лучшие, Аметистовая драгоценность необыкновенные, красивые помидоры, плоско-округлой формы, розового цвета от вершины и фиолетовый от плечиков, массой до 200гр, сладкий, растут на ветке, много. Сеньор — помидор плоды не очень крупные, на огромной кисти, сладкие, в засолке великолепные, сорт урожайный.


Не забыла я и о низкорослых томатах. В настоящее время многие огородники, предпочитают выращивать томаты с минимальными затратами, это низкорослые, непасынкующиеся растения. Как правило они ранние. Поэтому такое распространение получил сорт Монгольский карлик? rjnjhsq совершенно не нуждается в уходе. Посади и собери урожай, не надо пасынковать, щипать, не нужно подпорки, а если правильно посадить и во время, то и поливать изредка, а помидорки числа 20 июня будешь есть. И когда никаких помидор нет, они будут самыми желанными. Жаль, что не все выращивают настоящий сорт. Мне прислали 5 садоводов из разных регионов семена Монгольского карлика я посеяла и не один из них не был настоящим сортом. Выросли просто, маленькие кустики.


Урожайный сорт Московский, Грунтовый, Степняк, Лабрадор улучшенный, Лентяйка, Гулливер, Новелла, особый восторг вызвал сорт Обыкновенное чудо - не видно листвы из-за плодов. О низкорослых помидорах я напишу чуть позже.


Всех сортов не перечислить в статье. И в заключение с удовольствием поделюсь с читателями журнала своими наблюдениями при выращивании крупных и урожайных помидор. И главное при выращивании томатов:
Первое — это хорошая рассада. Для этого, выращивать свою рассаду (садить в первой декаде марта). Семена обязательно обеззараживать в растворе марганца (1гр на 100гр воды), 20 минут и замачивать в стимуляторе роста (борная кислота, гумми, эпин и др.). Я замачиваю семена в картофельном соке и поливаю соком картофеля раз в неделю. Сок развести 1:2.


Не пренебрегать закаливанием семян, чередуя низкую температуру в холодильнике с комнатной, нормальной.


Землю для рассады готовить с осени и хранить на холоде. Я перед посевом заношу ящик в тепло, дожидаюсь всходов сорняков и потом выношу на холод. И так делаю 3 раза.
Для выращивания рассады применяю вермикулит, мелкой фракции, добавляя чуть, чуть для связки перегной.


Почву перед посадкой рассады, полить горячим раствором марганца.
Лунку перед посадкой заправляю перегноем и золой, ложку суперфосфата и поливаю (кальциевой селитрой).
Подкармливаю через 2 недели после посадки травяным настоем с добавлением коровяка.


Особо подкормками не увлекаюсь, если вижу, что растения хорошо развиваются, лист сочный, зелёный. А вот внекорневую делаю несколько раз. Это, когда томаты зацветут, опрыскиваю цветущие кисти борной кислотой (1гр борной кислоты заливаю 1л. горячей воды). 2-3 раза опрыскиваю природным препаратом Н-2-101 — это вытяжка Сибирского кедра, 2 капли на 1 л. воды. Садить помидоры надо на солнечном месте, чередуя место посадки. Следует помнить, что томаты очень быстро угнетают почву и больше 2х лет садить на одном и том же месте нельзя.
Хороших Вам урожаев, дорогие наши огородники.

Автор статьи Л.И. Ишимцева (* При копировании материалов ссылка на источник информации и автора обязательна! Охраняется авторским правом)

Купить семена от Ишимцевой Л.И. можно тут: высокорослые сорта томатов, среднерослые сорта томатов, низкорослые сорта томатов, другие культуры (перцы, дыни, момордика и т.д.)

Фото томатов - лидеров 2017 г.

Купить семена от Ишимцевой Л.И. можно тутвысокорослые сорта томатовсреднерослые сорта томатовнизкорослые сорта томатовдругие культуры (перцы, дыни, момордика и т.д.)

You have no rights to post comments

Последние комментарии

  • Светлана 26.11.2019 10:45
    Не могу понять. Если есть хоть какая то опасность от ГМО, зачем рисковать и приобретать гибриды, а ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 21.08.2019 08:57
    На самом деле никто не разбирается в проблеме с ГМО. Есть очень интересная книга Тармашева "Наследие".

    Подробнее...

     
  • Наталия 09.06.2019 19:11
    Спасибо! Врага надо знать в лицо!

    Подробнее...

     
  • admin сайта 29.04.2019 02:42
    Ну вот, приметы продолжают рулить. Все, как я и ожидала, так и получается. СЕгодня конеч апреля, 29-е ...

    Подробнее...